Президент Объединения работодателей Ямала Игорь Нак: Позитивные перемены решения об установлении минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума почувствуют в первую очередь низко оплачиваемые категории населения

УрБК, Салехард, 29.04.2008. В Салехарде прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

«Мало кто знает, — говорит президент Объединения работодателей Ямала Игорь Нак, — что сегодня все вопросы, связанные с трудоустройством, уровнем заработной платы, трудовыми спорами рассматривает трёхсторонняя комиссия, в состав которой вошли органы исполнительной государственной власти, профсоюзы, работодатели».

Такая комиссия на Ямале была создана год назад, тогда же был намечен план действий и подписано региональное трёхстороннее Соглашение, которое призвано снизить уровень социального неравенства, повысить доходы населения, обеспечить доступность социальных услуг.

Уже сегодня можно подводить промежуточные итоги. В этой связи решение об установлении минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума (7200 руб.), безусловно, можно отнести к разряду эволюционных.

«Это фундаментальный вопрос, — говорит И. Нак, — так как мы задаём новый ритм всей России и демонстрируем на деле союз бизнеса и государства». Позитивные перемены принятого решения почувствуют в первую очередь низко оплачиваемые категории населения. «Избранный Президент РФ понимает, что только в союзе бизнеса и государства можно запустить новые механизмы в государственном управлении», — подчёркивает Игорь Нак и предпринимает конкретные шаги по практическому внедрению декларируемых постулатов. Среди других вопросов, находящихся в поле зрения трехсторонней комиссии, соблюдение законодательства о труде, совершенствование социально-трудовых отношений, переход на отраслевую систему оплаты труда и в целом — проведение согласованной политики, основанной на принципах социального партнёрства.

Другие материалы по теме: