Руководитель ЗАО АКБ «Сибирьгазбанк» осужден за злоупотребление полномочиями

УрБК, Ишим, 30.04.2008. Ишимский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника дополнительного офиса № 1 «Ишимский» акционерного коммерческого банка «Сибирьгазбанк» 31-летнего Ивана Мартынова, обвиняемого по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Об этом сообщил Старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Как установило следствие, Мартынов в 2004-2006 гг. по просьбе руководителя коммерческих фирм — ООО «Тоболовское», ООО «Аграрная фирма «Колос Приишимья» и ООО «Ишим-Дизель» оформил 40 фиктивных кредитных договоров на работников указанных обществ на общую сумму около 17,5 млн. рублей.

Злоупотребления Мартынова вскрылись после того, как выданные кредиты не были возвращены банку в установленный срок, а к работникам из кредитного учреждения поступили требования о возврате полученных денежных средств.

В ходе следствия молодого человека уволили с работы.

Суд признал Мартынова виновным по ч.1 ст. 201 УК РФ и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд в возмещение причиненного банку ущерба взыскал с осужденного около 17,5 млн. рублей.

Расследованием уголовного дела занималось Главное следственное управление при ГУВД Тюменской области.

Другие материалы по теме: