За нарушение законодательства о труде и об охране труда оштрафованы должностные лица ООО «Строймеханизация» (г. Челябинск)

УрБК, Челябинск, 30.04.2008. Прокуратурой Центрального района города Челябинска проведена проверка по обращению работника управления «Земстрой-1»ООО «Строймеханизация» о нарушении на предприятии законодательства о труде и об охране труда.

В ходе прокурорской проверки выявлены существенные нарушения трудового законодательства, ущемляющие законные права и интересы работников управления.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, трудовые договоры, заключенные предприятием с работниками, не содержали указание на существенные условия труда: место работы, наименование структурного подразделения, трудовую функцию, условия оплаты труда и прочие. Указанные нарушения позволяли руководству управления изменять условия режима труда работников без их предварительного письменного уведомления.

Вопреки требованиям трудового законодательства некоторые водители предприятия работали по одиннадцать, двенадцать часов в сутки ежедневно. Сотрудники привлекались к выполнению сверхурочных работ, к работе в выходные и праздничные дни без их предварительного согласия. Оплата за такие дни производилась без учета желания работника, хотя законом предусмотрена компенсация в виде оплаты труда в двойном размере, либо предоставлении дополнительных дней отдыха.

На предприятии ненадлежащим образом выполнялись мероприятия по обеспечению безопасных условий труда. Выявлен факт необоснованного продления срока расследования несчастного случая на производстве с гражданином, который впоследствии и обратился с жалобой в прокуратуру района. В соответствии со статьей 229 Трудового кодекса Российской Федерации расследование несчастного случая на производстве, в результате которого есть пострадавшие, проводится комиссией в течение трех дней.

По требованию прокурора района к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и об охране труда привлечены начальник управления Земстрой-1 ООО «Строймеханизация» Г. Тарасов и инженер по охране труда А. Кривопуск. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. руб. и 1 тыс.руб. соответственно.

Прокурором руководству предприятия внесено 2 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 4 человека привлечены к дисциплинарной ответственности.

Другие материалы по теме: