В 2008 году площадь кормовых культур в Челябинской области составит 468 тыс. гектаров

УрБК, Челябинск, 30.04.2008. В министерстве сельского хозяйства Челябинской области состоялось очередное селекторное совещание, посвященное предстоящей посевной кампании.

В текущем году продолжится реализация мероприятий, предусмотренных национальным проектом и которые отражены в областной целевой программе развития АПК до 2012 года. Одним из основных направлений является развитие животноводства, поэтому главнейшей задачей на предстоящую посевную кампанию, как было отмечено на совещании, ставится качественный посев кормовых культур.

По информации первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина, коллективным хозяйствам предстоит собрать 229 тыс. т сена, 830 тыс. т сенажа, 237 тыс. т силоса. Для этого необходимо засеять 162 тыс. га однолетними травами, более половины из которых должны занять посевы с компонентами бобовых культур — вики, гороха. Кроме этого, урожай кормовых будет собран со 192 тыс. гектаров многолетних трав, из которых в текущем году будет обновлено 26 тыс. га. Также будет посеяно 25 тыс. га силосных культур. Кормовые культуры также предусмотрены в структуре зерновых посевов — это овес, ячмень, суданская трава. В общей сложности площадь кормовых в 2008 году составит 468 тыс. га.

Перед хозяйствами также поставлена задача — создать семенные участки многолетних трав, чтобы на будущий год заложить собственные семена клевера, люцерны, донника, эспарцета. Достаточные площади под эти цели выделены в Верхнеуральском, Октябрьском, Увельском, Чесменском районах. Всего по области под семенные участки многолетних трав планируется выделить около 9 тыс. га и получить к посевной будущего года 6 тыс. т семян бобовых культур.

Как сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, сейчас в хозяйствах уже начался яровой сев, при этом первыми начали сеять не в южных районах области, как обычно, а в центральных и даже северных. Пока засеяно 21 тыс. га — чуть более 1% от общей площади сева. Завершается протравливание семян и подготовка кормоуборочной техники. Как заверяют руководители райсельхозуправлений, закрытие влаги завершится через два-три дня. За последние несколько дней в южных районах прошли дожди, тем не менее, как заверили на местах, все работы будут выполнены в срок.

Особое внимание на селекторе было обращено на своевременное начало посева пшеницы. Ее нужно сеять с первых чисел мая, чтобы завершить сев до 20 числа.

Другие материалы по теме: