Прокуратура Челябинской области: Администрация г. Златоуста требовала от застройщиков прохождения незаконной процедуры согласования проектной документации на строительство

УрБК, Златоуст (Челябинская область), Прокуратурой города Златоуста регулярно проводятся проверки по обращениям граждан с заявлениями о возникновении различных административных барьеров при осуществлении ими предпринимательской деятельности. В текущем году в ходе прокурорских проверок выявлено 9 нарушений закона.

Органы местного самоуправления допускали волокиту при рассмотрении вопросов, отнесенных к их компетенции, заявления на выдачу разрешений на строительство и эксплуатацию готовых объектов рассматривали с нарушением установленного законом десятидневного срока, создавались другие административные барьеры, препятствующие осуществлению законной предпринимательской деятельности.

Согласно статье 48, статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям. Проектная документация утверждается застройщиком и заказчиком. В некоторых случаях, установленных законом, проводится государственная экспертиза документации. В соответствии с законодательством запрещается требовать от предпринимателей какого-либо дополнительного согласования проектной документации и предоставления иных документов, не предусмотренных законом.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, вопреки установленным запретам Управление архитектуры и градостроительства администрации округа требовало от застройщиков прохождения незаконной процедуры согласования проектной документации на строительство.

В целях устранения нарушения прав хозяйствующих субъектов прокурор города Златоуста внес 3 представления об устранении нарушений закона на имя главы Златоустовского городского округа Дмитрия Мигашкина.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования отменено 2 незаконных правовых акта Комиссии по землеотводам, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Благодаря вмешательству прокуратуры города практика дополнительного согласования проектной документации на строительство с Управлением архитектуры и градостроительства администрации округа была пресечена.

Другие материалы по теме: