Управлением Ростехнадзора по Челябинской области подведены итоги прохождения отопительного сезона 2007-2008 годов

УрБК, Челябинск, 30.04.2008. Управлением Ростехнадзора по Челябинской области подведены итоги прохождения отопительного сезона 2007-2008 годов.

В период прохождения отопительного сезона надзорным органом проводилась работа по мониторингу деятельности теплоснабжающих организаций (ТСО). Мониторинг осуществлялся за 302 ТСО, на балансе которых находятся 796 котельных и 5284 км тепловых сетей.

За осенне-зимний период было проведено 311 обследований ТСО, по результатам которых выявлено 2928 нарушений. Штрафные санкции были наложены на 90 должностных и юридических лиц. В период мониторинга в ТСО не выявлено аварий и инцидентов, которые привели к прекращению теплоснабжения населения и объектов социальной сферы на срок более 24 часов.

Основными выявленными нарушениями являются: отсутствие в котельных резервного теплоснабжения, утечки и несанкционированный разбор теплоносителей, отсутствие капитального ремонта системы отопления и тепловых сетей.

В 2007 году из 43 муниципальных образований Челябинской области больше половины (29) получили паспорта готовности при условии выполнения в установленные сроки дополнительных условий.

Как отмечают в управлении Ростехнадзора по Челябинской области, этот факт свидетельствует о том, что графики подготовки к осенне-зимнему периоду не выполняются в установленные сроки. По мнению надзорного органа, прежде всего, это объясняется отсутствием квалифицированного персонала, который должен определить объем необходимых работ по подготовке оборудования и проконтролировать качество их выполнения. Во-вторых, отсутствует финансирование запланированных работ, либо выделение средств в период, когда их освоение крайне затруднительно, например сентябрь-октябрь. Также во многих случаях, когда средства и выделяются, выполнение работ тормозится по причине организации конкурса на определение подрядной организации и согласование проектно-строительной документации. Низкое качество работ по ремонту оборудования является следствием того, что конкурс выигрывают организации, не имеющие статус специализированных, которые предлагают стоимость работ «якобы ниже», что в конечном итоге сказывается на качестве работ.

Другие материалы по теме: