Губернатор Югры Александр Филипенко: Снижение темпов роста добычи нефти объясняется как естественным падением объемов добычи по ряду «старых» месторождений, так и хроническим невыполнением недропользователями инвестиционных обязательств

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2008. Вчера в Екатеринбурге Губернатор Югры Александр Филипенко принял участие в совещании по стратегии развития России до 2020 года. Его провели министр регионального развития Российской Федерации Дмитрий Козак и Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев. В совещании также приняли участие главы Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Александр Филипенко в своем выступлении остановился на основных параметрах стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2020 года.

Объективно Югра входит в число наиболее динамично развивающихся российских регионов с привлекательным инвестиционным климатом. Кредитный рейтинг автономного округа по показателю международного агентства Standart&Poors занимает третье место среди субъектов Российской Федерации и равен уровню BBB-, который позволяет активно привлекать инвестиции западных финансово-кредитных организаций.

В стратегической перспективе, по мнению Губернатора, округ стоит перед объективной необходимостью выработки политики, обеспечивающей устойчивое развитие в условиях постепенного и необратимого ухудшения определяющих параметров функционирования нефтегазового комплекса. Снижение темпов роста добычи нефти объясняется как естественным падением объемов добычи по ряду «старых» месторождений, так и хроническим невыполнением недропользователями инвестиционных обязательств по реализации проектов разработки и обустройства месторождений, а также отставанием поиска, разведки и ввода в разработку новых месторождений.

«Поэтому перспективы своего развития мы связываем не только с нефтью и газом, но и с диверсификацией экономики, с инновационным развитием, -подчеркнул Александр Филипенко, —Наши цели предполагают решение трех интегральных задач: развитие человеческого капитала, наращивание совокупных активов автономного округа и усиление инновационной экономики».

Губернатор также выделил в качестве перспективных секторов экономики автономного округа развитие сферы услуг, туризма, здравоохранения, образования. Эти сферы деятельности имеют огромный инвестиционный потенциал.

По мнению Александра Филипенко, стратегия социально-экономического развития Югры органично впишется и внесет весомый вклад в стратегическое развитие Уральского федерального округа в части разработки месторождений Приполярного и Полярного Урала, создания горнорудной промышленности, развития транспортной инфраструктуры.

Другие материалы по теме: