В Тюменской области привлечена к уголовной ответственности предприниматель, продававшая в торговом центре спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей

УрБК, Ишимский р-н, 04.05.2008. Ишимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечена к уголовной ответственности 46–летняя Тайжан Хабиденова, обвиняемая по ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

Следствием установлено, что в период с декабря 2007 по марта 2008 года индивидуальный предприниматель, работая в торговом отделе «Виктория» торгового центра «Казанский» в с. Казанское, продавала гражданам спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья.

В неустановленное время коммерсантка с целью дальнейшего сбыта и получения прибыли приобрела 97 бутылок ёмкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью без документов, подтверждающих её происхождение и соответствие требованиям ГОСТа.

Реализуя преступный умысел, Хабиденова стала реализовывать опасную продукцию жителям села. Информация об этом поступила в правоохранительные органы.

Благодаря грамотно спланированным и реализованным следственно-оперативным мероприятиям в 13 марта с.г. на рабочем месте предпринимателя были обнаружены 49 бутылок со спиртом. Во время обыска, проведённого в доме злоумышленницы в тот же день, у коммерсантки были изъяты ещё 45 бутылок с аналогичной жидкостью.

По результатам химической экспертизы установлено, что указанная жидкость содержит токсические микропримеси – ацетон и этиловый эфир, является непищевым спиртом и относится к категории ядовитых веществ, опасных для жизни и здоровья граждан.

Органами предварительного следствия Хабиденовой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В настоящее время Ишимским межрайонным следственным отделом расследование уголовного дела завершается. В ближайшее время оно будет передано в суд.

Другие материалы по теме: