Завершено расследование уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества, изобличенного в совершении серии особо крупных хищений денежных средств из ЗАО «Банк Русский Стандарт»

УрБК, Челябинск, 04.05.2008. Следственной частью окружного Главка МВД России под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества в составе 15 участников, изобличенных в совершении серии особо крупных хищений денежных средств из ЗАО «Банк Русский Стандарт».

Проведенным расследованием установлено, что ее руководителями, один из которых ранее судим за совершение трех умышленных убийств, была разработана изощренная схема похищения денег, основанная на особенностях использования и оборота банковских кредитных карт.

Завербовав сотрудников почтовых отделений в ряде регионов Урала и Сибири, а также специально трудоустроив на такие должности участников группировки, лидеры преступного сообщества наладили перехват заказных писем с конфиденциальной информацией о заключении договоров на кредитное обслуживание по картам, которую руководство банка адресовало своим клиентам.

Банковские менеджеры, также вовлеченные в деятельность преступной группировки, используя эти сведения, вносили в электронную клиентскую базу ложные данные о личности кредиторов, после чего мошенники от их имени вступали в финансовые отношения с банком. Выдавая себя за его клиентов, преступники получали от операторов секретные коды доступа для активации кредитных карт, после чего снимали с их помощью наличные денежные средства с банковских счетов через уличные банкоматы в Тюменской, Омской и Курганской областях.

Всего по 451 эпизоду преступной деятельности участников группировки было возбуждено в общей сложности более 80 уголовных дел, которые соединены в одном производстве, а установленный в ходе следствия размер похищенного составил свыше 11 млн. руб. Шестеро наиболее активных участников группировки по требованию прокуратуры арестованы. Аферистам предъявлены обвинения по статьям 210 (создание преступного сообщества, руководство и участие в его деятельности), 159 (мошенничество), 183 (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну), 327 (использование заведомо подложного документа) Уголовного кодекса РФ. На имущество обвиняемых наложен арест.

На днях заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым по данному уголовному делу, материалы которого в итоге составили 259 томов, утверждено обвинительное заключение. Каждому из обвиняемых грозит наказание в виде длительного лишения свободы, в том числе по статье 210 УК РФ — сроком до 15 лет и штрафом в размере до 1 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: