ГУ МЧС России по Челябинской области: В мае преобладают чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами в зданиях жилого назначения, авариями на объектах ЖКХ

УрБК, Челябинск, 04.05.2008. Согласно прогнозу основных параметров чрезвычайной обстановки на территории Челябинской области, май занимает 4 место по количеству чрезвычайных ситуаций в году (в среднем регистрируется 4-5 чрезвычайных ситуации). Преобладают чрезвычайные ситуации природного характера (источник — лесные пожары, сильный ветер), в техногенной сфере — чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами в зданиях жилого назначения, авариями на объектах ЖКХ.

Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области, в мае возрастает вероятность ЧС и происшествий, связанных с нарушениями энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) воздушных линий электропередач. Сохраняется вероятность происшествий, обусловленных затоплением территорий в горнозаводской зоне, источником которых могут выступать дождевые паводки.

Сохраняется сложная лесопожарная обстановка, количество природных пожаров прогнозируется выше среднемноголетних значений. На май приходится более 50% лесных пожаров за весь лесопожарный период. Больше всего лесных пожаров регистрируется в лесхозах, расположенных вблизи крупных промышленных городов в выходные и праздничные дни (Каслинском, Увельском, Красноармейском, Пластовском, Чебаркульском муниципальных районах, Кыштымском, Миасском, Челябинском городских округах). Основная причина — несоблюдение населением мер пожарной безопасности в лесных массивах.

По сравнению с апрелем в мае прогнозируется: увеличение количества аварий и происшествий на объектах ЖКХ в среднем на 20%; увеличение количества техногенных пожаров в среднем на 20%; увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на 20%.

Сохраняется вероятность возникновения аварий, связанных с разливом нефтепродуктов. Основная причина — криминальные врезки.

Другие материалы по теме: