Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении подключения потребителей к объектам электроэнергетики и установлении тарифов на тепловую и электрическую энергию

УрБК, Ямало-Ненецкий автономный округ, 23.04.2008. Органами прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа была проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении подключения потребителей к объектам электроэнергетики и установлении тарифов на тепловую и электрическую энергию в период 2006-2008 годов, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Так, прокуратурой г. Ноябрьска было установлено, что в нарушение требований статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» и пунктов 6-7 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года № 861, ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск», МУП «ВЖКХ», филиал ОАО «Тюменьэнерго» «Ноябрьские электрические сети», Ноябрьский филиал ОАО «Авиакомпания Ютейр» осуществляют технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства предприятий, а договоры об осуществлении технологического присоединения с заявителями не заключают.

По данному факту и.о. прокурора г. Ноябрьск руководителям указанных предприятий были внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Аналогичные нарушения были выявлены прокуратурой г. Губкинский в деятельности МУП «Губкинские городские электрические сети».

Прокурором Тазовского района были п ринесены 2 протеста на постановления администрации МО Тазовский район, в соответствии с которыми в нарушение ч. 3 ст. 13 Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», для МУП «Тазовскэнерго» и ООО «ГЖКП Энергия» были установлены цены (тарифы) на тепловую энергию, период действия которых, утвержден на срок менее одного года. Протесты рассмотрены и удовлетворены.

Всего по результатам проведенной проверки органами прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа было выявлено 7 нарушений закона, для устранения которых были принесены 2 протеста на незаконные нормативно-правовые акты, оба удовлетворены, и 5 представлений об устранении нарушений закона, все они находятся на рассмотрении.

Надзорная деятельность органов прокуратуры Ямала в этом направлении будет продолжена.

Другие материалы по теме: