В отношении трех руководителей образовательных учреждений Снежинска по факту самоуправства возбуждены дела об административных правонарушениях

УрБК, Челябинск, 05.05.2008 В ходе проведенной прокуратурой закрытого административного территориального образования город Снежинск проверки соблюдения законодательства об образовании выявлены многочисленные нарушения закона при привлечении и использовании денежных средств родителей.

Конституцией Российской Федерации и Законом РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» предусмотрены принципы общедоступности и бесплатности образования. Согласно законодательству образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые средства, но только за счет оказания платных образовательных услуг, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, зачастую вопреки требованиям закона в образовательных учреждениях города так называемые целевые взносы и добровольные пожертвования родителей передавались наличными средствами сотрудникам образовательных учреждений, а не вносились на расчетный счет учреждения, хранились они непосредственно в здании школы или садика, расходовались на различные не предусмотренные законодательством нужды. В соответствии с законом размер целевого взноса определяется каждым родителем самостоятельно. Однако во всех образовательных учреждениях города вопреки принципу добровольности размер пожертвования устанавливался решением родительского комитета или попечительского совета в твердой сумме от 100 до 800 руб. Прокурор города Снежинск на имя начальника управления образования администрации города внес представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принято решение о прекращении незаконной деятельности попечительских советов. В отношении трех руководителей образовательных учреждений за самоуправство возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материал в отношении руководителя одного из образовательных учреждений города в настоящее время находится на проверке в милиции для решения вопроса о наличии в его действиях признаков преступления.

Другие материалы по теме: