«Южноуральская панорама» и Ирина Михайлова: «Наш человек в Евросоюзе»

К сожалению, российский экспорт в страны Европы все еще определен главным образом нефтью, газом, металлом. Конкурентоспособная продукция предприятий Южного Урала мало представлена на мировом рынке.

На днях руководители торгово-промышленных палат пяти российских регионов и в их числе Челябинской области посетили страны Евросоюза: Голландию, Бельгию, Испанию. Целью этого визита являлось согласование программы сотрудничества предприятий среднего и малого бизнеса Европы и России, лоббирование экспорта российской продукции с высокой добавленной стоимостью.

В штаб-квартире Евросоюза в Брюсселе вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов встретился с главой управления главного директората международных сношений по связям с Россией и политике северных стран Евросоюза Гуннаром Вейгандом. Судя по данным системы электронного учета посетителей, он стал первым представителем Челябинской области, приглашенным в «святая святых» объединенной европейской экономики и политики.

В ходе неформального обсуждения перспектив развития экономических отношений Евросоюза с Россией Вейгандом была предварительно обозначена позиция Евросоюза перед предстоящей встречей глав Еврокомиссии и Европарламента с избранным президентом России Дмитрием Медведевым в мае 2008 года. По словам высокопоставленного представителя, именно развитие международных связей с регионами России через сотрудничество торгово-промышленных палат обеспечит прорыв в области экономических отношений Европы и России.

На встрече присутствовал посещавший в марте этого года Челябинскую область Кристиан Ле Блан — руководитель проекта Евросоюза «Интернализация предприятий МСП», который включил Южный Урал в данный проект и работает вместе с ЮУТПП над прорывом блокады экспорта в Европу российской продукции высокой степени передела.

В программе визита также были приемы в посольствах РФ, в королевском дворце в Мадриде, знакомство с работой Международного суда в Гааге, Европарламента и Европалаты в Брюсселе.

Другие материалы по теме: