В отношении директора ОАО «ЮТЭК-Нягань» возбуждено производство об административном правонарушении по факту незаконного исполнения законодательства при осуществлении подключения потребителей к объектам электроэнергетики

УрБК, Нягань, 04.05.2008. Органами прокуратуры округа проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении подключения потребителей к объектам электроэнергетики. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Согласно законодательства плата за технологическое присоединение к электрическим сетям устанавливается на основании заявок юридических и физических лиц Региональной службой по тарифам ХМАО-Югры.

В ходе проверки установлено, что администрация ОАО «ЮТЭК-Нягань» в Региональную службу по тарифам для установления размера платы за проведение мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств не обращалась.

Более того, в нарушение требований закона директором предприятия был самостоятельно утвержден тариф за данные услуги.

По данному факту прокурором г.Нягани в отношении директора ОАО «ЮТЭК-Нягань» возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.6 КоАП РФ.

Выявлены факты истребования сетевыми организациями документов, не предусмотренных действующим законодательством.

Установлено, что в ОАО «ЮТЭК-Нягань» у заявителей дополнительно истребовались документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения объектом либо земельным участком, на котором расположено энергопринимающее устройство (энергетическая установка).

Прокурором г.Нягани директору ОАО «ЮТЭК-Нягань» внесено представление об устранении нарушений закона.

Выявлены факты нарушения правил пользования топливом и энергией, правил устройства и эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, ввода в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без разрешения соответствующих органов.

По итогам проверки внесено 4 представления об устранении нарушений закона, вынесено 7 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении.

Другие материалы по теме: