В филиалах ОАО «РЖД» проходят акции протеста и забастовки

В последнее время в филиалах ОАО «РЖД», работающих в различных регионах РФ, регулярно возникают забастовки и акции протеста, инициированные членами Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников.

Как сообщается на сайте профсоюзной организации, 4 мая 2008 года работники железнодорожного транспорта на Восточно-Сибирской железной дороге (филиал ОАО «РЖД») провели акцию протеста, в которой приняло участие 80 человек (всего в Северомуйском тоннеле работает порядка 120 рабочих).

«Работники Северомуйской дистанции пути, обслуживающей самый большой железнодорожный тоннель в РФ, неоднократно прибегали к подобным мерам протеста вследствие давления руководства ЖД на профсоюзную организацию, а также незаконных действий администрации ОАО «РЖД» по отношению к членам РПЛБЖ. В данный момент на нашем предприятии незаконно отстранены от работы 29 человек, отказавшиеся сдавать очередные экзамены из-за несоблюдения начальником ЖД нормативных правовых актов о порядке проверки знаний. Кроме того, заработная плата работников Восточно-Сибирской железной дороги составляет 26—28 тыс. руб., трудовые права работников практически игнорируются. Регулярность повторения ситуации с нарушением прав работников и прав профсоюзов на протяжении последних пяти лет вынуждает нас напоминать руководству ЖД акциями протеста о недопустимости нарушения закона», — отмечается в сообщении РПЛБЖ.

Напомним, ранее прошла забастовка на Московской железной дороге: 14 локомотивных бригад — членов РПЛБЖ без предварительного уведомления отказались вести электропоезда на ярославском и горьковском направлениях МЖД, в результате чего был сорван график движения порядка 26 пригородных электропоездов.

Решением профсоюзного комитета РПЛБЖ забастовка была приостановлена 29 апреля 2008 года с 00 часов. На 12 мая 2008 года назначено заседание профсоюзного комитета, на котором состоится подведение итогов забастовки, кроме того, будет принято решение о ее возобновлении.

Напомним, работники Южно-Уральской железной дороги также поддерживают действия Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников. По их словам, с каждым годам ситуация на ЮУЖД ухудшается.

Как сообщил УрБК один из работников, несмотря на обещанную индексацию с 1 апреля 2007 года, зарплата, наоборот, только уменьшилась. «С каждым годом объемы перевозок на ЮУЖД растут, соответственно, увеличивается прибыль компании, но на работниках это никак не отражается. Мы с удовольствием приняли бы участие в акции протеста, но нам это делать запрещено под страхом увольнения», — сообщил он.

«Я работаю на ЮУЖД более 20 лет, и за это время произошли только отрицательные изменения», — заявил другой работник.

«Деньги для дороги зарабатываем мы, но вопрос в том, куда они деваются. Вместо ответа получаем «заворачивание гаек». Я полностью поддерживаю идею проведения забастовки и считаю, что чиновники «купаются» в деньгах, которые им не принадлежат», — отметил он.

«Что касается пресловутой индексации, то ничего, кроме разочарования она не принесла. Убрали премию, убрали все, что можно, при этом якобы был повышен тариф, но на зарплате это не отразилось», — сообщил УрБК работник Южно-Уральской железной дороги.

Другие материалы по теме: