Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа выявила нарушение требований федерального законодательства в работе территориальных органов ФРС и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости округа

УрБК, Ямало-Ненецкий Автономный округ, 05.05.2008 Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа выявила нарушение требований законодательства, регламентирующего порядок кадастрового учёта, регистрации прав на объекты недвижимости, защиты прав граждан и юридических лиц в работе территориальных органов ФРС и Федерального агентства кадастра объектов недвижимости округа. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В частности, прокуратурой г. Губкинский было установлено, в Губкинском отделе Управления ФРС по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО в нарушение ч. 2 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», от граждан незаконно требовались документы, не входящие в перечень документов, необходимых для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также выявлен ряд других нарушений.

По фактам выявленных нарушений Прокурором г. Губкинский в адрес руководителя Губкинского отдела Управления ФРС по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, было внесено представление об устранении нарушений.

Также, прокуратурой г. Ноябрьска выявлены случаи несвоевременного предоставления Ноябрьским отделом Управления ФРС по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, сведений из Единого государственного реестра недвижимости по запросам контролирующих органов, что противоречит требованиям п. 2 ст. 7 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

По результатам проверки и.о. прокурора г. Ноябрьска в адрес руководителя Ноябрьского отдела Управления ФРС по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО внесено представление об устранении данного нарушения законодательства.

Всего в ходе проверки прокурорами ЯНАО было выявлено 15 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых было внесено 7 представлений, принесен 1 протест.

Другие материалы по теме: