Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков: Область рассчитывает привлечь инвестиции на сумму около 120 миллиардов рублей

УрБК, Тюмень, 05.05.2008. О ходе реализации областной целевой программы «Развитие инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Тюменской области» на 2008-2010 годы в I квартале 2008 года членам правительства Тюменской области на заседании рассказал директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков.

В частности, он привел следующие данные: уточненный объем финансирования программы на 2008 год составляет 445,8 миллиона рублей; благодаря им, область рассчитывает привлечь инвестиции на сумму около 120 миллиардов рублей. Среди мероприятий программы — помощь в организации участия предприятий области в выставочно-ярмарочной деятельности, государственная поддержка малого бизнеса и держателей инвестиционных проектов Тюменской области, организация мастер-классов для субъектов малого предпринимательства и промышленных предприятий, индивидуальная работа с потенциальными инвесторами и многое.

Много вопросов задали Вадиму Шумкову об организации работы с предприятиями малого бизнеса. Отвечая на них, он сообщил, что в ближайшее время в Тюмени, Тобольске и Ишиме появятся бизнес-инкубаторы — это не считая того, что создается в системе технопарка. В них будут созданы «тепличные» условия для начинающих предпринимателей. Сейчас готовятся конкурсы по определению управляющих этими структурами компаний.

Кроме того, в ближайшие две недели будут готовы необходимые документы по созданию Гарантийного фонда — своеобразного страхового агентства для малых и средних предприятий. «Сегодня субъектам малого бизнеса, - заметил Владимир Якушев, - больше нужны площадки для интеллектуального общения. Мы по привычке сосредоточили силы на их финансовой, материальной поддержке, а им нужна возможность собраться, обсудить общие проблемы, получить консультацию эксперта, выйти с предложением в органы власти»

Обратили внимание члены правительства и на результаты внешнеэкономической деятельности региона. Совокупный внешнеторговый оборот в 1 квартале 2008 года достиг 173,31 млн. долларов США, что почти на 27 млн. долларов выше уровня прошлого года. На 16 процентов увеличилось и количество участников внешнеэкономической деятельности — их стало 310. Знание ситуации в этой сфере, подчеркнули участники обсуждения, помогает органам исполнительной власти области строить более продуманную стратегию и тактику развития региона.

В целом, завершил свою информацию Вадим Шумков, в Тюменской области сегодня реализуются 30 крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 7,5 миллиардов евро.

На заседании правительства также рассмотрено более 30 проектов постановлений и распоряжений. Подписанные документы будут опубликованы в средствах массовой информации.

Другие материалы по теме: