Уральская транспортная прокуратура: ЮУЖД осуществляет технологическое присоединение энергообъектов к своим электрическим сетям без заключения соответствующих договоров

УрБК, Челябинск, 06.05.2008. Уральской транспортной прокуратурой выявлены нарушения исполнения законодательства при осуществлении подключения потребителей к объектам электроэнергетики.

Проверкой охвачены предприятия и организации транспорта, осуществляющие деятельность по покупке, передаче электрической и тепловой энергии, являющиеся балансодержателем электрических сетей, оказывающие услуги по технологическому подключению. В Челябинской области это Южно-Уральская железная дорога — филиал ОАО «Российские железные дороги» и иные организации транспорта. В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения требований законодательства о государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также положений, регламентирующих вопросы технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям. Так, в ходе проверки Челябинской дистанции электроснабжения Южно-Уральской железной дороги установлено, что в нарушение требований ст. 26 Федерального закона технологическое присоединение энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям ОАО «РЖД» производится без заключения договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Так, в 2007 году к электрическим сетям Челябинской дистанции электроснабжения присоединено 8 энергопринимающих устройств, в 2008 году — 1, однако не по одному факту присоединения не были заключены договоры. Кроме того, проверка показала, что Челябинской дистанцией электроснабжения в нарушение ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» фактически устанавливается размер платы за технологическое присоединение, который должен устанавливаться уполномоченным органом в области государственного регулирования. Об этом сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Другие материалы по теме: