За I квартал 2008 года в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области поступило 1102 обращения

УрБК, Челябинск, 07.05.2008. За I квартал 2008 года в Управление Роспотребнадзора по Челябинской области поступило 1102 обращения (2007 г. — 999 обращений). Из них в территориальные отделы 603 обращения, в отделы Управления — 499.

По отделам Управления более половины обращений в отделе защиты прав потребителей, направлено в отдел надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания, а каждое седьмое — в отдел надзора за питанием населения. В остальные отделы поступило от 2 до 12 обращений. Количество повторных обращений в I квартале 2008 года вдвое меньше аналогичного периода 2007 года.

Увеличилось вдвое количество коллективных обращений в отделе надзора за питанием населения — 14 обращений за I квартал 2008 г. и на треть в отделе надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания.

В I квартале в отделах Управления обращений с нарушением сроков рассмотрения не было.

В разделе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отделы Управления поступило 36% (181) обращений. По-прежнему наибольшее количество обращений на неудовлетворительные условия проживания, на ненадлежащее качество продуктов питания, сырья и организацию питания населения — каждое пятое письмо. Также велика доля обращений по действию физических факторов (шум и вибрация, воздействие электромагнитных источников), химических факторов (запахи) — каждое четвертое обращение этого раздела.

Из общего числа обращений, поступивших в Управление, 42% на нарушения прав потребителей. Из них на нарушения правил продажи продовольственных товаров и технически сложных товаров бытовой техники — каждое пятое письмо. Каждое седьмое — на нарушение правил продажи изделий текстильных, меховых и обуви. Столько же заявителей жалуются на нарушение правил продажи мебели. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Другие материалы по теме: