В Тюменской области завершается расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, присвоившей более 47 тыс. рублей

УрБК, Ишимский р-н, 07.05.2008. Ишимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области завершается расследование уголовного дела в отношении 53-летней Людмилы Шеломенцевой, обвиняемой в по двум эпизодам ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что она в должности судебного пристава-исполнителя Казанского районного отдела судебных приставов УФССП по Тюменской области в декабре 2005 года возбудила исполнительное производство по факту неуплаты жителем района задолженности по транспортному налогу в сумме более 43 тыс. рублей.

Поскольку должник проживал в областном центре, в январе 2006 года она направила исполнительный лист в Тюменский отдел судебных приставов, а само производство окончила.

В марте и апреле 2006 года государственная служащая без возбуждения нового исполнительного производства получила от брата и супруги должника денежные средства на общую сумму около 47,5 тыс. рублей в счёт погашения задолженности. Полученные деньги Шеломенцева не передала в депозитарий, а присвоила и использовала на собственные нужды.

В настоящее время Ишимским межрайонным следственным отделом проводится комплекс следственных мероприятий для окончания расследования уголовного дела. В ближайшее время оно будет передано в суд.

Другие материалы по теме: