Руководитель ООО «Строительно-монтажное управление № 3» осужден за совершение налогового преступления, а также хищение имущества в особо крупном размере

УрБК, Тобольск, 07.05.2008. Тобольский городской суд вынес приговор в отношении директора ООО «Строительно-монтажное управление № 3» Валерия Галактионова, обвиняемого в совершении налогового преступления, а также в хищении имущества предприятия в особо крупном размере.

Как установило следствие, общество под его руководством в период с августа 2006 года по июнь 2007 года исчислило и удержало со своих работников подоходный налог в размере около 540 тыс. рублей, но в бюджет его не перечислило. По указанию директора данная сумма была израсходована на нужды предприятия.

Кроме того, Галактионов похитил у общества 8,7 млн. рублей. Он взял указанные денежные средства в кассе строительного управления и не вернул их. В частности, за счет средств предприятия руководитель оплатил строительство двух гаражей в личных целях.

Суд признал Галактионова виновным по ч.1 ст.199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), ч.ч.3 и 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение и растрата чужого имущества, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Суд признал за ООО «Строительно-монтажное управление № 3» право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованиями о возмещении Галактионовым ущерба, причиненного предприятию.

В настоящее время Галактионов уволен из строительного управления.

Другие материалы по теме: