12 мая 2008 года в Уфалейском городском суде будет рассматриваться иск ряда надзорных органов к ОАО «Уфалейникель»

УрБК, Верхний Уфалей (Челябинская область), 07.05.2008. 12 мая 2008 года в Уфалейском городском суде будет рассматриваться иск Челябинского природоохранного прокурора, Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, Управления Ростехнадзора по Челябинской области и Верхнеуфалейского городского округа к ОАО «Уфалейникель». Об этом УрБК сообщили в экологическом фонде «Добрая сила».

Напомним, в феврале 2008 года Челябинская природоохранная прокуратура уже подавала в суд Верхнего Уфалея иск с требованием приостановить работу ОАО «Уфалейникель» на 90 суток до исправления обнаруженных нарушений природоохранного законодательства. В отношении предприятия было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 8.21 КоАП РФ. Суд тогда признал правоту прокуратуры, но не стал приостанавливать деятельность предприятия, ограничившись наложением на предприятие символического штрафа в 20 тыс. руб.

В данном случае истцы просят признать незаконным бездействие ОАО «Уфалейникель» в части невыполнения природоохранных мероприятий по недопущению сверхнормативных выбросов, неоформления лицензии на право обращения с опасными отходами, неразработке проекта санитарно-защитной зоны.

Администрация городского округа Верхний Уфалей полностью согласна с требованиями прокуратуры. «Мы не собираемся останавливать предприятие. Мы требуем, чтобы никелевый комбинат перестал отравлять окружающую среду и здоровье жителей Верхнего Уфалея и компенсировал вред, который он наносит городскому округу. Платежи в бюджет должны быть адекватны ущербу, который деятельность предприятия наносит окружающей среде Верхнего Уфалея. В настоящий момент платежи ОАО «Уфалейникель» составляют лишь одну десятую часть городского бюджета, что не сопоставимо с тем вредом, который наносит деятельность предприятия окружающей среде», — отметил глава Верхнего Уфалея Юрий Зайцев.

В дальнейшем экологический фонд «Добрая сила» совместно с руководством города, собранием депутатов и правоохранительными органами будет требовать у владельцев предприятия перечислить в бюджет городского округа Верхний Уфалей 119 млн. 330 тыс. 032 руб. По мнению руководства фонда, это именно та сумма, которую ОАО «Уфалейникель» должно было заплатить в бюджет за размещение на городской территории в течение последних трех лет отходов 4-5 классов опасности.

Другие материалы по теме: