Начальник отдела защиты прав потребителей Виктор Тарусин: С начала 2008 года, отметил он, от горожан поступило 388 заявлений о нарушении их потребительских прав, около 200 человек пришли на личный прием

УрБК, Новый Уренгой, 07.05.2008. 6 мая в администрации города Новый Уренгой состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по упорядочению торговли на оптовых и розничных рынках муниципального образования. Вел заседание заместитель главы города Владимир Нуйкин. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя.

О мерах, принимаемых по защите прав потребителей, членам комиссии доложил начальник отдела защиты прав потребителей Виктор Тарусин. С начала 2008 года, отметил он, от горожан поступило 388 заявлений о нарушении их потребительских прав, около 200 человек пришли на личный прием. Специалистами отдела оказана помощь в составлении 180 претензий, 23 исковых заявлений в суд. Большинство дел, отметил Виктор Тарусин, рассматриваются в досудебном порядке. Комиссия приняла представленную информацию к сведению и рекомендовала отделу по защите прав потребителей один раз в полгода представлять отчет о проделанной работе.

По второму вопросу повестки дня — 'О проведении учета и контроля за торгующими на рынках в целях более полного поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней. О наличии ККТ у предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность на рынках города' — выступила руководитель МИФНС России N2 по ЯНАО Лилия Воронец. С начала года налоговыми инспекторами проведено 97 проверок на городских рынках и оптовых базах, выявлено около 70 нарушений. Одно из самых распространенных — отсутствие у продавцов контрольно-кассовых аппаратов. Кроме того, многие предприниматели имеют долги по единому налогу на вмененный доход. К работе по устранению этих недостатков было рекомендовано подключиться руководителям рынков — не заключать договоры аренды с предпринимателями, у которых отсутствуют контрольно-кассовые машины и не продлевать договоры с неплательщиками налогов в местный бюджет.

Другие материалы по теме: