В этом году впервые за последние 17 лет на Парад Победы в Челябинской области выйдет военная техника и авиация

УрБК, Челябинск, 07.05.2008. В этом году впервые за последние 17 лет на Парад Победы в Челябинской области выйдет военная техника и авиация. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища Александр Напримеров. Он отметил, что до сих пор праздник Победы проводился в форме торжественного построения личного состава. С этого года по решению Президента РФ Владимира Путина во всех регионах пройдут парады с участием военной техники и авиации.

В этом году по главной площади Челябинской области пройдет 34 единицы современной автомобильной техники, а также 17 единиц бронетанковой техники — от самоходных установок и танков времен Великой Отечественной войны (Т-34, ИС) до новейших бронированных машин — БТРов и БМП. Два захода в небе над парадом сделают спортивные самолеты.

Как сообщил начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Леонид Киселев, танки и самоходные установки времен Великой Отечественной войны готовят на ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Для того чтобы тяжелые антикварные машины не повредили асфальтовое покрытие, их оснащают специальными накладками. Техника с наибольшей массой, к примеру, танк ИС-3 (вес более 40 т), в целях безопасности пройдет только по проспекту Ленина, не заходя на площадь Революции.

Откроют парад юные барабанщики, кадеты Челябинского училища штурманов. По инициативе губернатора Петра Сумина были выделены средства для подготовки роты барабанщиков и приобретения барабанов, которые, по словам Александра Напримерова, удалось купить только в Москве.

Впервые с показательными выступлениями на параде выступит рота почетного караула. Она была создана в 2007 году на базе Челябинского автомобильного института для встречи глав шести государств — участников учений Шанхайской организации сотрудничества. Формировалась и обучалась рота по кремлевской методике, офицеры ездили перенимать опыт к московским коллегам. Всего в роте почетного караула вместе с офицерами около 75 человек. Три взвода, одетые в соответствующую форму, символизируют рода войск — сухопутные, военно-воздушные силы и военно-морской флот. Отдельной колонной пройдут ветераны военных действий. Как сообщил председатель Челябинской региональной организации ветеранов войны, боевых действий и военной службы «Защитник отечества» Юрий Секретарев, в колонне будет 90 человек, из которых 8 ветеранов Великой Отечественной войны.

Всего в параде примут участие около 3 тыс. человек: кадеты, курсанты военных училищ, служащие внутренних войск, правоохранительных органов, студенты юридических вузов. Завершат парад залпы салюта. На эти цели из областного бюджета направлено 122 тыс. руб. В целом на организацию парада по распоряжению П. Сумина направлен 1 млн. руб., сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: