ТСЖ «Наш дом», ТСЖ «Гармония», ТСЖ «Озерное», ТСЖ «Лира» уличены в многочисленных нарушениях закона

УрБК, Тюмень, 07.05.2008. Прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени с начала года проверено 25 организаций, осуществляющих управление, содержание и ремонт многоквартирных жилых домов в областном центре, в ходе которых вскрыты многочисленные нарушения закона, сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области.

Так, у товарищества собственников жилья (ТСЖ) «Наш дом» не был приведен в соответствие с новым Жилищным кодексом РФ устав, принятый еще в 1996 году.

В ТСЖ «Гармония» не соблюдались нормы жилищного законодательства при проведении общих собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах. Кроме того, в товариществе не была проведена аттестация рабочих мест, что нарушало трудовые права работников на безопасные условия труда.

Руководство товариществом собственников жилья «Гармония-1» осуществлял председатель, чьи полномочия уже истекли.

ТСЖ «Озерное», изменив адрес своего местонахождения, в регистрирующий орган об этом не сообщило, чем нарушило Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц».

В ТСЖ «Лира» рабочим платили заработную плату ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Подобные пренебрежения законом установлены и в ряде других ТСЖ.

Всего в ходе проверки прокуратурой округа выявлено 110 нарушений закона. Для их устранения внесено 25 представлений, объявлено 25 предостережений о недопустимости дальнейшего нарушения законодательства, по требованию прокуратуры 16 лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение всех вскрытых нарушений законности находится на контроле прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени.

Другие материалы по теме: