На 6 мая в Челябинской области посеяно 7% яровых культур

УрБК, Челябинск, 07.05.2008. По оперативным данным министерства сельского хозяйства Челябинской области на 6 мая, в регионе посеяно 7% яровых культур, это 55 тыс. га зерновых культур, из которых — 25,5 тыс. га — пшеницы, и 52 тыс. — однолетних трав. Выработка за день — около 20 тыс. га. В прошлом году на эту дату было посеяно только 1% яровых.

На юге области сев сдерживают невысокие температуры: яровых там посеяно от 2% (Брединский район) до 6% (Агаповский и Карталинский районы). Лидерами полевых работ пока являются Красноармейский (35% ярового сева), Аргаяшский (27%) и Кунашакский (26%) районы.

Как отмечает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, в области всё большее применение находят отечественные и импортные почвообрабатывающие и посевные комплексы, которые выполняют несколько операций одновременно, что позволяет сократить затраты на горючее, улучшить качество подготовки почвы и посева, требует меньше механизаторских кадров. В прошлом году хозяйства с помощью инвесторов приобрели 17 посевных комплексов с шириной захвата более 12 метров.

В посевной будет задействовано и около 300 стерневых сеялок, приобретённых ранее на средства областного бюджета. При ширине захвата 6 метров они также обеспечивают около 20% экономии средств по сравнению с устаревшей технологией. Одновременно с первыми посевами хозяйства проводят протравливание семян. На сегодняшний день протравлено 41% от плана, всего необходимо обработать протравителями 170 тыс. т семян. По сравнению с прошлым годом эти работы выполняются быстрее на 32%.

В хозяйствах области также посажено 5% картофеля и 43% овощей: моркови, капусты, лука и свёклы. Активно эти работы ведут в Агаповском, Аргаяшском, Красноармейском, Сосновском районах и в отдельных хозяйствах: «Агрофирма Магнезит» Саткинского района и СХПК «Черновской» (г. Миасс).

Другие материалы по теме: