Комиссией по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства было решено заключить договоры о компенсации процентов по привлеченным кредитам на сумму 3 690 699,09 рублей с 22 субъектами малого и среднего предпринимательства

УрБК, Тюмень, 08.05 2008 На территории Тюменской области реализуется областная целевая программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства Тюменской области», способствующая созданию благоприятных организационно–хозяйственных и финансовых условий для развития малого и среднего бизнеса. В рамках реализации Программы ежеквартально проходят заседания Комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства для получения государственной поддержки. За первые четыре месяца текущего года на рассмотрение Комиссии заявилось 40 субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает отдел внешних и межрегиональных связей департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

На реализацию программного мероприятия «Возмещение части процентной ставки по привлеченным кредитам и лизинговым платежам» в 2008 году выделено 30 694 тыс. рублей.

В департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства в январе-апреле 2008 года поступило 34 заявки на возмещение части процентной ставки по привлеченным кредитам и лизинговым платежам от субъектов малого и среднего предпринимательства.

После обсуждения претендентов на государственную поддержку было решено заключить договоры о компенсации процентов по привлеченным кредитам на сумму 3 690 699,09 рублей с 22 субъектами малого и среднего предпринимательства; а также по лизинговым платежам на сумму 1 094 846,72 рублей с 8 субъектами малого и среднего предпринимательства.

На реализацию программного мероприятия «Возмещение части затрат по участию субъектов малого и среднего предпринимательства в международных, общероссийских и региональных выставках, ярмарках» на 2008 год выделено ассигнований в сумме 1 700 000 рублей. По итогам заседания Комиссии решено компенсировать четырем субъектам малого предпринимательства в сумме 189 862,00 рублей.

На реализацию программного мероприятия «Возмещение части затрат по продвижению регионального продукта на общероссийском и региональном уровне» на 2008 год выделено ассигнований в сумме 1 725 000 рублей. На заседании Комиссии было принято решение оказать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 551 168,37 рублей.

Обращаем внимание предпринимателей на то, что в 2008 году департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области принято решение о включении в Программу нового мероприятия государственной поддержки. Теперь можно вернуть часть затрат, связанных с оплатой услуг по сертификации товаров (работ, услуг) а также связанных с экспортной деятельностью затрат на приобретение современных технологий (ноу-хау, IТ-технологии), на проведение маркетинговых исследований зарубежных рынков сбыта региональной продукции, на оплату услуг по разработке средств индивидуализации субъекта малого или среднего предпринимательства, индивидуализации продукции (работ, услуг), в том числе фирменного наименования, товарного знака, создания промышленного образца для товаров (работ, услуг).

На реализацию этого программного мероприятия в 2008 году выделено ассигнований в сумме 2 154 000 рублей. По Итогам заседания Комиссии трем субъектам малого и среднего предпринимательства решено компенсировать затраты по сертификации в сумме 553 742,00 рублей.

Другие материалы по теме: