Прокуратура ХМАО-Югры выявила нарушения требований законодательства в работе территориальных органов госрегистрации

УрБК, Ханты — Мансийский автономный округ, 08.05.2008. Прокуратура ХМАО-Югры выявила нарушения требований законодательства, регламентирующего порядок кадастрового учета, регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости, защиты прав граждан и юридических лиц в работе территориальных органов госрегистрации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАЮ-Югры.

В частности, в ходе проверки выявлены факты превышения органами госрегистрации. городов Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Белоярский, Югорск и Когалым установленного действующим законодательством максимального времени ожидания гражданами очереди подачи документов на государственную регистрацию прав, в том числе по предварительной записи, при подаче дополнительных документов, времени ожидания в очереди на прием к должностному лицу Росрегистрации для получения консультации.

Кроме того, выявлены факты необоснованного принятия решений о приостановлении государственной регистрации прав и истребования документов, не предусмотренных законодательством.

Югорским межрайонным прокурором установлено, что Югорским отделом Росрегисрации незаконно приостановлена регистрация двух жилых помещений, основанием для чего явилось непредоставление заявителем акта приемочной комиссии, подтверждающим завершение переустройства или перепланировки жилого помещения, не указанным в перечне необходимых для регистрации документов.

Также органами прокуратуры установлены факты нарушения сроков выдачи сведений из государственного земельного кадастра и сроков рассмотрения обращений граждан, а также нарушения требований административного законодательства.

По результатам проверки прокуратурой ХМАО в адрес нарушителей внесено 5 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 1 предостережение.

Другие материалы по теме: