«Вечерний Челябинск» и Александра Головина сообщают: «С инфляцией поборется милиция»

Рост потребительских цен в РФ с начала 2008 года к 5 мая составил 6,5%, с 29 апреля по 5 мая инфляция составила 0,3%, с начала мая — 0,2%, сообщает Росстат. Между тем все меры по борьбе с инфляцией не помогают, поэтому правительство решается на крайние шаги — привлечь милицию.

Ещё в прошлом году Минэкономразвития было поручено составить план по борьбе с инфляцией. Задание министерство выполнило только в мае, между тем все способы борьбы с главным врагом российской экономики — инфляцией — уже были испытаны. Помогут ли старые меры при новом правительстве? Чиновники МЭРТ предложили три способа. Во-первых, необходимо следить за заимствованиями наших госкомпаний, которые те повадились брать на Западе.

Лишний приток денег и последующая за ним раздача премий топ-менеджерам волей-неволей вносит весомый вклад в общий рост цен.

Во-вторых, предполагается облегчить налоговое бремя для граждан, которые не тратят деньги, тем самым помогая разгонять инфляцию на потребительском рынке, а сберегают их. Например, вкладывают сбережения в ценные бумаги.

Также предлагается с помощью налоговых послаблений стимулировать добровольные отчисления в счёт будущих пенсий. И третья мера, в муках рождённая чиновниками Минэкономразвития, — бросить на борьбу с инфляцией силы милиции.

Странное на первый взгляд предложение имеет основания. На продуктовых рынках немало перекупщиков, которые значительно завышают цены, а призвать к порядку их можно с помощью сотрудников правоохранительных органов и антимонопольной службы.

Удивительно, но пару лет назад прежний глава Минэкономразвития Герман Греф предлагал практически те же самые меры борьбы с инфляцией.

Но тогда затея так и не была воплощена в жизнь. Теперь чиновники, по всей видимости, решили, что всё новое — это хорошо забытое старое.

Другие материалы по теме: