Правительство Челябинской области оценивает работу городов и районов по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях как неудовлетворительную

Заместитель губернатора Роман Панов провел областное селекторное совещание по вопросам развития дошкольного образования.

Подобные совещания правительства Челябинской области с муниципалитетами проводятся ежемесячно, для того чтобы контролировать ситуацию по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях. На сегодняшний день детские сады посещают 162 400 детей, это 76% от общего числа дошкольников. В течение прошлого года в области было открыто 9 386 дополнительных мест в детских садах. При этом с улучшением демографической ситуации очередность остается большой —41 719 детей.

Р. Панов уточнил задачу, стоящую перед муниципалитетами: в целом по области за этот год планируется открыть 15 тыс. мест в детских садах, именно такие обязательства территории давали губернатору Петру Сумину и правительству области в конце прошлого года. Министр образования Владимир Садырин оценил работу городов и районов в апреле как неудовлетворительную. За последний месяц в области было открыто 515 новых мест в садиках, с начала текущего года — 1625 мест, это чуть больше 10% от плана.

Напомним, для того чтобы значительно сократить очередность в детские сады, в середине прошлого года губернатор Петр Сумин направил дополнительно на создание новых мест в садиках 1 млрд. руб. с условием, что они будут освоены в течение года. Однако, как сообщает пресс-служба губернатора, муниципалитеты не спешат осваивать эти средства, на сегодняшний день около половины суммы до сих пор остается на счетах городов и районов. Р. Панов напомнил главам территорий, что деньги необходимо освоить до 1 июля, в противном случае, остатки через полтора месяца, согласно бюджетному кодексу, будут списаны со счетов. По информации министра образования, в полном объеме деньги освоены только в семи территориях, среди которых Чесменский, Уйский, Верхнеуральский, Еткульский и другие районы. В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы выделить этим муниципальным образованиям дополнительные средства. Между тем, только 7% средств освоено в Коркино, 15% — в Бредах и 17% в Челябинске.

Главам городов и районов Р. Панов дал поручение взять вопрос по созданию новых мест в детских садах под особый контроль и еженедельно докладывать ситуацию. Следующее областное селекторное совещание по вопросам развития системы дошкольного образования назначено на 10 июня.

Другие материалы по теме: