Областным УБОП ГУВД задержан гражданин Республики Казахстан, который контрабандным путем ввез на территорию области китайские товары народного потребления

УрБК, Челябинск, 13.05.2008. Оперативниками областного УБОП ГУВД задержан гражданин Республики Казахстан, который контрабандным путем ввез на территорию области китайские товары народного потребления.

23-летнего подозреваемого сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью областного ГУВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали недалеко от города Троицка, на окраине поселка Золотая сопка. Среди ночи безработный гражданин Республики Казахстан оказался в паре километров от Государственной границы Российской Федерации на автомобиле УАЗ. При этом под тентом бортового грузовичка, зарегистрированного в Челябинской области, находились товары народного потребления на общую сумму в 250 тыс. руб. Как установили оперативники УБОП ГУВД области, обнаруженные в УАЗике китайские обувь, джинсы, белье, а также оборудование для шиномонтажа, мужчина ввез на территорию области в обход российской таможенной границы. Как сообщает пресс-служба областного ГУВД, по данному факту отделом дознания ОВД по Троицкому муниципальному району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК РФ «Контрабанда». В соответствии с Уголовным кодексом перевозчику контрабандного товара грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ранее житель сопредельного государства не задерживался правоохранительными органами, однако по оперативным данным, которыми располагают сотрудники УБОП ГУВД, молодой человек имеет отношение к организованной преступной группе, действующей в Челябинской области. В настоящее время милиционеры устанавливают его потенциальных сообщников, а также место назначения изъятой китайской продукции.

Другие материалы по теме: