Руководитель Тюменьстата Надежда Менова: Сокращение выпуска традиционных сфер экономики связано со спадом производства

УрБК, Тюмень, 13.05.2008. «Экономическое развитие Тюменской области в январе-марте текущего года характеризовалось темпами роста в реальном секторе экономики», — об этом заявила на состоявшейся в Тюмени пресс-конференции руководитель Тюменьстата Надежда Менова.

Индекс производства составил в среднем 119,7% (в добыче полезных ископаемых — 91,3%, обрабатывающих производствах — 137,6, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — 101,4%).

На территории Тюменской области (без автономных округов) выросло производство нефтегазоперерабатывающего оборудования (на 92%), оборудования нефтепромыслового, бурового, геологоразведочного и запасных частей к нему (на 60%). Как пояснила Надежда Менова, это связано с увеличением заказов для тюменских компаний от предприятия с севера области.

В то же время сократился выпуск крупы (в 2,6 раза), труб и деталей трубопроводов из термопластов (в 2,1 раза), шерстяных готовых тканей, шприцов и игл однократного применения. «Это объясняется тем, что традиционные сферы экономики для Тюменской области сейчас переживают спад производства. В основном востребован только сектор нефтегазового сервиса», — пояснила Надежда Менова. Инвестиции в основной капитал в Тюменской области за первый квартал составили 17,6 млрд. рублей, что составляет 115% к последнему кварталу 2007 года. Основная доля инвестиций приходится на производства связанные с добычей полезных ископаемых. Главным образом, инвестиции в основной капитал, как отметила Надежда Менова, носят характер кредитов, и сосредоточены в Уватском районе Тюменской области. Там же, кстати, самый высокий уровень инвестиций в Тюменской области на душу населения.

Другие материалы по теме: