На сегодняшний день денежные компенсации за проезд на общественном транспорте уже получили 12 тысяч областных льготников

УрБК, Челябинск, 13.05.2008. На селекторном совещании с главами муниципальных образований, которое провел заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов, были рассмотрены вопросы, связанные с переходом на денежную компенсацию за проезд в общественном транспорте для региональных льготников. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Как сообщила министр социальных отношений Надежда Гартман, выплаты денежных компенсаций начались 8 мая. К этому дню всем городам и районам были переведены средства из областного бюджета. Компенсацию за июнь в размере 200 руб. региональные льготники получают вместе с пенсией, через почту или через банк. Этот механизм хорошо отработан в области. Он использовался для выплаты единовременных губернаторских пособий ко Дню пожилого человека или ко Дню Победы.

На сегодняшний день денежные компенсации получили 12 тыс. региональных льготников. В целом до конца мая, согласно информации министерства социальных отношений, компенсации за июнь получат 396 498 человек — это те, кто на данный момент подтвердил статус областного льготника. Как отметила Н. Гартман, к началу июля текущего года число региональных льготников может увеличиться. Поэтому готовится к выплате компенсаций за III квартал в размере 600 руб. министр посоветовала уже сегодня. Выплаты должны начаться в первой декаде июня.

Также Р. Панов поторопил глав с разработкой механизма выдачи специальных проездных для тех льготников, которые активно пользуются общественным транспортом. Их реализация должна начаться не позднее 20 мая, для того чтобы в пунктах продажи не было очередей.

Как отметил Р. Панов, на время перехода с предоставления льготы в натуральном виде на денежную компенсацию, то есть примерно в течение трех месяцев, правительство области готово отвечать на все вопросы территорий по этому поводу. Тема денежных компенсаций будет подниматься вновь в конце всех селекторных совещаниях по социальным вопросам, подчеркнул заместитель губернатора.

Другие материалы по теме: