На 13 мая сельхозпредприятия области получили 5700 тонн топлива в счет поставок продовольствия в областной продовольственный фонд

УрБК, Челябинск, 14.05.2008. По оперативным данным минсельхоза Челябинской области на 13 мая, в регионе засеяно 319 тыс. га. Это 20 % от общей площади ярового сева. За прошедшие сутки засеяно 63 тыс. га, через несколько дней, после выхода всех посевных агрегатов в поле, суточная выработка составит около 70 тыс. га.

Лидерами посевной кампании являются аграрии Троицкого района — там самый большой посевной клин — 163 тыс. га, из которого засеяно уже более 33 тыс. га. В Красноармейском и Аргаяшском районах яровой сев выполнен, соответственно, на 51 и 43%. Близки к этим показателям Кунашакский, Каслинский и Верхнеуральский районы.

Вместе с тем, как отметил на областном селекторном совещании первый заместитель губернатора Андрей Косилов, в ряде районов суточная выработка недостаточно высокая. Необходимо еще раз проверить состояние посевной и почвообрабатывающей техники, наличие культиваторов и обеспечить их стопроцентный выход в поле. Сейчас, когда установилась теплая погода, нужно как можно быстрее провести подработку почвы и очистить ее от прорастающих сорняков. Как отметил первый вице-губернатор, минсельхоз должен уделить особое внимание хозяйствам, не имеющим многооперационных посевных машин, и помочь им довести готовность имеющихся агрегатов до максимального уровня.

Первые посевные агрегаты вышли в поле 21 апреля. Перед самым началом посевной кампании решилась проблема с топливом для хозяйств, которые уже много лет стабильно поставляют продовольствие в областной продовольственный фонд (ОПФ). С надежными поставщиками государственное предприятие «Продовольственная корпорация Челябинской области» заключает договоры на большие объемы топлива.

Как сообщил генеральный директор «Продкорпорации» Владимир Листишенков, для выполнения договоров по ОПФ на посевную нужно поставить 10 тыс. т топлива для сельскохозяйственной техники. Однако в условиях непредсказуемого роста цен на нефтепродукты обеспечить сельхозтоваропроизводителей стабильными поставками ГСМ по доступной цене оказалось непросто. Два месяца — февраль, март — «Продкорпорация» не могла заключить контракт на поставку топлива. Руководители крупных фирм, торгующих нефтепродуктами, выжидали, когда вырастут цены. За последние три месяца топливо подорожало на 30 % (сегодня тонна дизельного топлива на рынке стоит 23 — 24,5 тыс. руб.).

Только в апреле удалось закупить первые три тысячи тонн у челябинской фирмы «ЭН.СИ.ОЙЛ», потом тысячу тонн у ООО «Лукойл — Уралнефтепродукт». В конце месяца, после долгих поисков и переговоров, заключен контракт на поставку 5 тыс. т. Топливо будет поставляться из госрезерва компанией «Регионпромснаб».

В конце апреля сельхозпредприятия уже начали получать ГСМ на базе госрезерва в Троицке. «Продкорпорация» оплачивает партии топлива только после оформления и проверки всех документов. Отпускная цена для хозяйств-получателей ниже рыночной на 8 — 9 %. По последним данным, к 13 мая в счет поставок в ОПФ хозяйства получили 5700 т ГСМ, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: