ООО ФА «Милком-Инвест»: Многие пайщики не видят перспектив в продолжении инвестирования в ценные бумаги с учетом сложившейся на фондовом рынке ситуации

УрБК, Челябинск, 14.05.2008. «Низкая доходность ПИФов с начала года обусловлена повышенной волатильностью, которая с конца прошлого года царит на российском фондовом рынке и сбивает с толку пайщиков. Отток средств из ПИФов объясняется главным образом тем, что многие пайщики не видят перспектив в продолжении инвестирования в ценные бумаги с учетом сложившейся на фондовом рынке ситуации и вынуждены фиксировать убыток. Плюс упорные слухи о скором наступлении финансового кризиса привели к переоценке существующих проблем отечественной экономики и вызвали панику среди населения», — заявила УрБК менеджер по развитию ПИФов ООО ФА «Милком-Инвест» Евгения Ладугина.

По ее мнению, сложившаяся ситуация продлится до тех пор, пока американский и российский рынок не выйдут на более или менее стабильный уровень и не исчезнет ощущение неопределенности состояния североамериканской и отечественной экономики в сознании профессиональных участников рынка и инвесторов.

В то же время Е. Ладугина считает, что несмотря на сложившуюся ситуацию, ПИФы рано причислять к категории неэффективных инструментов инвестирования. «Сейчас паи ПИФов можно приобретать по нескольким причинам: цены на акции многих российских эмитентов значительно упали и дальнейшее снижение стоимости будет незначительным», — полагает она.

Говоря о возможном уходе с рынка ряда управляющих компаний, Е. Ладугина отметила, что снижение интереса вкладчиков к паевым инвестициям уже заставляет профучастников рынка отказываться от работы с ПИФами. «Стало известно, что инвестиционно-финансовая компания «Уником партнер» уже начала расторгать агентские договоры с управляющими компаниями. ИФК намерена сосредоточиться на доверительном управлении активами. По прогнозу аналитиков в ближайшем будущем примеру «Уником Партнер» последует еще ряд компаний-агентов, продающих вкладчикам паи инвестиционных фондов. В конечном итоге это может привести к сокращению числа профучастников на рынке паевого инвестирования», — полагает менеджер по развитию ПИФов ООО ФА «Милком-Инвест».

Другие материалы по теме: