В составе горно-обогатительного производства ОАО «ММК» создан цех по переработке металлургических шлаков

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 14.05.2008. В составе горно-обогатительного производства ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» организовалось новое подразделение — цех по переработке металлургических шлаков (ЦПМШ).

Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, новый цех создан с целью утилизации отходов металлургического производства, выполнения среднесрочной инвестиционной программы комбината, на базе бывшего участка по размещению промышленных отходов и шлаков в карьере горы Магнитной и участка по переработке металлургических шлаков в районе ККЦ. В состав нового подразделения войдут и, собственно, сами шлаковые отвалы.

Металлургические шлаки — стратегический объект ММК. На участке по переработке шлаков в полном объеме перерабатывают все текущие шлаки, которые образуются на предприятии, поднимают более 200 тыс. т в месяц отвалов второй-третьей очереди, расположенных на берегу Урала. На участке же добывают из шлаков магнитную часть, из немагнитной производят до 80 тыс. т в месяц шлакового щебня. Примерно 35 тыс. т металлосодержащих фракций направляются в агломерационное, доменное и сталеплавильное производства.

В рамках инвестиционного проекта «Организация переработки шлаков» в карьере горы Магнитной к концу нынешнего года будет построена новая установка, которая будет перерабатывать 1 млн. т шлаков в год. Прежде, на существующих сепарационных агрегатах горняки перерабатывали всего по 80-85 тыс. т шлаков в год.

Осуществлять комплексную поставку оборудования новой установки, шеф-монтаж будет фирма «AMCOM LLC».

Развитие собственной сырьевой базы ОАО «ММК» происходит в рамках последовательной реализации сырьевой стратегии, одним из направлений которой является увеличение переработки железосодержащих отходов производства. Развитие местной железорудной базы (месторождений Малый Куйбас , Подотвальное и Бакальского рудного поля) позволят уже в 2008 году обеспечить более 20 % потребностей предприятия в железорудном сырье. В настоящее время ММК гарантировано обеспечен железорудным сырьем в полном объеме, в том числе за счет поставок сырья, производимого ССГПО, в рамках долгосрочного контракта.

Другие материалы по теме: