Челябинский государственный агроинженерный университет: Наиболее важным фактором, негативно влияющим на развитие молокоперерабатывающей отрасли в регионе, является острая нехватка сырья

УрБК, Челябинск, 14.05.2008.Первым и наиболее важным фактором, негативно влияющим на развитие молокоперерабатывающей отрасли в Челябинской области, является острая нехватка сырья, т.е. молока. Особенно остро данная проблема стоит в горнозаводской зоне (Катав-Ивановский район, Саткинский район). Реакцию рынка в такой ситуации легко предсказать — происходит постоянный рост цен на сырое молоко. Об этом сообщается в докладе представителя Челябинского государственного агроинженерного университета Виктора Лобанова «Основные задачи и пути развития молокоперабатывающих предприятий Челябинской области».

Кроме того, как отмечается в докладе, необходимо решать проблему низкого качества сырья. Зачастую низкокачественное сырье технологически невозможно переработать в высококачественную продукцию либо вообще, либо это значительно повышает себестоимость этой продукции. С 2004 года введен в действие ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье-сырье», но на многих предприятиях нет даже элементарного оборудования оценки БАК загрязненности и количества белка в молоке. Повышение качества благодаря жесткой системе контроля — возможность снизить издержки перерабатывающих производств и наказать «рублем» недоброкачественного поставщика.

Третьей важнейшей задачей молокоперерабатывающих производителей является их горизонтальное интегрирование напрямую с сельхозпроизводителями. Именно от переработчиков молока должен идти параллельно с государственным поток инвестиций в сельское хозяйство, что, кстати, поможет решить задачу обеспечения сырьем, о которой говорилось выше.

Четвертой задачей, как следует из доклада, является создание мощной системы сбора молока областного значения. Это также потребует значительных инвестиций, прежде всего в современное технологическое оборудование, позволяющее сохранить сырье в надлежащем виде до поступления его в переработку.

Пятая задача — совершенствование технологических процессов на самих молокоперерабатывающих комбинатах. Техническая отсталость большинства переработчиков очевидна. Зачастую производство уже не может удовлетворить постоянно повышающиеся требования потребителей к упаковке, срокам хранения, ассортименту выпускаемой продукции. Наглядно отставание проявляется особенно четко при анализе производства продуктов глубокой переработки, где доля отечественных производителей крайне мала.

«Будущие перспективы у переработчиков молока вне сомнения есть. Это связано с рядом объективных причин и, прежде всего, с повышением роста доходов населения и повышением потребления как результат улучшения структуры питания граждан. В связи с этим необходимо отметить важность стратегического планирования в этой отрасли, а именно по каким путям наиболее вероятно и наиболее экономически целесообразно направить развитие молокоперерабатывающих производств. Я считаю, что самым главным направлением, экономически оправданным является объединение молокопереработчиков в крупные холдинги. Это позволит наиболее полно использовать преимущества эффекта масштаба, специализации, кооперирования и диверсификации производства. Кроме того, крупным предприятиям легче внедрять все дорожающие новейшие технологические линии», — подытожил в своем докладе Виктор Лобанов.

Другие материалы по теме: