«Вечерний Челябинск» и Елена Титова: «Акцизы зависят от качества»

Совсем скоро акцизы на бензин будут взимать в зависимости от качества топлива: чем выше класс, тем меньше налог. Однако при этом совокупная налоговая нагрузка на нефтеперерабатывающие заводы вырастет на треть, а в связи с этим бензин подорожает.

По данным сайта neft.tatcenter.ru, Министерство финансов уже подготовило предложения по изменению акцизов на бензин на 2009 — 2011 годы.

Ставки налога на наиболее качественный бензин (4-й и 5-й классы) будут значительно ниже, чем в настоящее время. Зато акциз на низкокачественный бензин (с октановыми числами 80 и 92) вырастет на порядок уже с 2009 года.

Однако в Министерстве финансов считают, что увеличение акциза на низкокачественный бензин не должно привести к сильному росту цен.

Бензин с октановым числом до 80 подорожает примерно на 1 рубль за литр. Ведь разница в ставках должна обеспечить производителям возмещение затрат на повышение качества бензина.

Как отмечают аналитики, в среднем акцизы на бензин к 2011 году вырастут на 48-52%. Но это не ударит по карманам нефтяных компаний, так как рост налогов будет компенсирован подорожанием топлива.

Оптовая цена на бензин увеличится за этот период на 55-60%, а розничная — на 60-70%. Ведь дифференциация акцизов заставит нефтяников перейти на выпуск бензина стандартов Евро-4 и Евро-5.

А это в свою очередь внесёт дополнительный вклад в рост цен на бензин, так как часть мощностей нефтеперерабатывающих заводов планируют закрыть на реконструкцию, что в краткосрочном аспекте сократит предложение нефтепродуктов в регионах.

Однако эксперты отмечают, что предложения Минфина могут встретить оппозицию в лице армии и сельхозпроизводителей, которые в больших количествах используют низкооктановый бензин.

На вопрос корреспондента «ВЧ» о существенном подорожании к 2011 году автомобилист со стажем Александр Чикин высказал негодование:

«По роду своей деятельности я очень много езжу, поэтому даже минимальное повышение цен на топливо существенно бьёт по карману».

Другие материалы по теме: