«Шлюмберже Лоджелко Инк», ОАО «Севернефтегазпром», ООО «Газпром Северподземремонт» уличены в нарушениях требований промышленной безопасности, содержащие признаки административного правонарушения

УрБК, Ямал, 14.05.2008. В текущем году надзор за исполнением законодательства в сфере ТЭК был в центре внимания прокуратуры автономного округа. О нарушениях сообщает пресс-служба прокуратуры Ямало-ненецкого автономного округа.

Так, выявленные в компаниях «Шлюмберже Лоджелко Инк», ОАО «Севернефтегазпром», ООО «Газпром Северподземремонт» и других нарушения требований промышленной безопасности, содержащие признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, остались без реагирования, меры административного воздействия к виновным не применялись. Прокурором Ямало-Ненецкого автономного округа в адрес Руководителя Управления Ростехнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, было установлено, что Управлением Ростехнадзора по ЯНАО в нарушение ст. 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» при организации и проведении государственной экологической экспертизы по объектам деятельности ЗАО «Росэкопромпереработка», были превышены полномочия и незаконно выдана лицензия этому предприятию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов на территории другого субъекта РФ — в Ханты-Мансийском автономном округе. Для устранения выявленных нарушений в действиях должностных лиц государственных органов прокурором округа в арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа было направлено заявление о признании незаконными действий Управления по выдаче лицензии. Материал по факту превышения полномочий должностными лицами Управления для проведения доследственной проверки направлен в следственный отдел по г.Ноябрьску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Другие материалы по теме: