За четыре месяца 2008 года производство птицеводческой продукции в Челябинской области увеличилось на 48,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

УрБК, Челябинск, 15.05.2008. Птицеводческие предприятия Челябинской области за четыре месяца 2008 года произвели 43,2 тыс. т мяса птицы, что на 48,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Также произведено 374,3 млн. штук яиц, что 1,5 % выше аналогичного прошлогоднего показателя.

Как сообщает министерство сельского хозяйства Челябинской области, рост объемов производства продукции обусловлен как повышением продуктивности, так и увеличением численности птицепоголовья. Так, общее поголовье птицы (взрослое поголовье, куры-несушки, молодняк, бройлеры) к 1 мая составило 13 млн. 356 тыс. голов, превысив прошлогодний показатель на 2,3 млн., или на 21,2 %. Яйценоскость за четыре месяца составила по яичным фабрикам 109,4 яйца на одну курицу-несушку, среднесуточный привес бройлеров (мясные птицефабрики) составляет 45,5 грамма на одну голову. В числе лидеров регионального птицеводства «Равис — птицефабрика Сосновская», «Уралбройлер», «Птицефабрика Челябинская». Также стабильно с положительной динамикой работают и остальные птицеводческие хозяйства — «Магнитогорский птицеводческий комплекс», «Чебаркульская птица», «Бектышская птицефабрика», агрофирма «Тимирязевская», приступившая к производству мяса птицы в прошлом году.

Свои производственные достижения работники двух ведущих птицеводческих хозяйств продемонстрируют 19 мая губернатору области Петру Сумину, который совершит ознакомительную поездку в Аргаяшский и Сосновский районы.

Другие материалы по теме: