За незаконное прекращение энергоснабжения одного из домов привлечен к ответственности директор предприятия Каслинского филиала ООО «Областная электросетевая компания» Николай Глотов

УрБК, Касли (Челябинская область), 15.05.2008. Каслинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению граждан о незаконном прекращении энергоснабжения одного из домов, расположенных по улице Пушкина в поселке Вишневогорск.

В ходе прокурорской проверки установлено, что житель вышеуказанного частного дома обратился к директору Каслинского филиала ООО «Областная электросетевая компания» с заявлением о том, что в его дом подается электроэнергия низкого напряжения. Несмотря на то, что гражданин регулярно производил оплату электроэнергии по платежным документам, вопреки требованиям жилищного законодательства, директор филиала Николай Глотов, ссылаясь на отсутствие договора об оказании услуг, отдал распоряжение об отключении жилого дома от объекта энергоснабжения. В результате незаконных действий должностного лица без электричества и тепла в зимнее время года осталась семья из четырех человек, в том числе двое несовершеннолетних детей.

Прокурор города Касли направил директору предприятия Н. Глотову предостережение о недопустимости нарушения закона, которое тот проигнорировал. Тогда в отношении Н. Глотова за самоуправство прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которого ему назначено наказание в виде штрафа.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства энергоснабжение в вышеуказанном доме возобновлено, права граждан восстановлены, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: