Кандидат юридических наук, доцент Челябинского филиала РГТЭУ Василий Бычков: На потребительском рынке постоянно растёт доля оборота некачественной и опасной для жизни и здоровья продукции

УрБК, Челябинск, 15.05.2008. Анализ криминогенной ситуации в стране, в общем, и в Уральском федеральном округе, в частности, показывает, что на потребительском рынке постоянно растёт доля оборота, в лучшем случае некачественной, а в худшем – опасной для жизни и здоровья, продукции. Это не только подрывает основы социально-экономического развития страны, но и является серьезной угрозой безопасности жизни и здоровья потребителей, порождает нездоровую, а иногда и криминальную конкуренцию производителей, а также целый ряд преступлений в сфере экономической деятельности, против здоровья населения и порядка управления. Об этом сообщается в докладе кандидата юридических наук, доцента Челябинского филиала РГТЭУ Василия Бычкова «Оборот продукции и товаров, не отвечающих требованиям безопасности, как негативный фактор конкурентности предприятий».

Анализ динамики данных преступлений свидетельствует о том, что в Челябинской области за последние десять лет количество рассматриваемых преступлений выросло в 383 раза, отмечается в докладе. Причём если с 1997 г. по 2004 г. наблюдалась относительно небольшое и стабильное количество этих преступлений, то за последние несколько лет произошёл их резкий скачок.

Как показывает следственная практика, в настоящее время, нет таких продуктов питания, медицинских и косметических препаратов, предметов гигиены, а также товаров народного потребления, которые не производились бы с нарушением технических требований, а чаще элементарных санитарных норм.

Так, например, в состав многих скоропортящихся продуктов вводятся добавки, вредные для здоровья человека (такой состав не соответствует указанному составу на упаковке, иногда под видом масла реализуется маргарин и т.д.). При изготовлении игрушек применяют материалы, содержащие вредные вещества. Для изготовления фальсифицированных бытовых стиральных порошков используется промышленный моющий порошок, например для мытья различных промышленных механизмов. При изготовлении шампуней применяются промышленные моющие жидкости.

При изготовлении фальсифицированной алкогольной продукции используют спирт, применяемый исключительно в технических целях и не предназначенный для производства алкогольной и пищевой продукции. Зачастую, применяют и отнесенный к ядовитым веществам спирт этиловый синтетический, спирт гидролизный, сульфитный, в том числе ЭТОЛ (п. 40-41 список № 2 ядовитых веществ, утвержденный на заседании Постоянного Комитета по контролю наркотиков, протокол № 3/36 25.12.2002 года). В спиртосодержащих смесях, нелегально реализуемых населению, под видом спирта или водки содержится диэтилфталат, который входит в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ под номером государственной регистрации ВТ 001674 и относится к группе ароматических кислот. Применяется, как пластификатор, инсектицид, используется для денатурирования этилового спирта. Общий характер действия на организм человека: парализует центральную нервную систему, в виде тумана действует на дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу.

«Таким образом, полученные данные свидетельствуют не только о плохой работе правоохранительных органов по выявлению и раскрытию указанных преступлений, но и о продолжающемся стихийном росте рыночных отношений, несовершенстве отечественного законодательства, отсутствии взаимодействия между различными государственными и правоохранительными органами по противодействию этим преступлениям. Вопросы выявления, предупреждения, раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений, является комплексной проблемой, которая должна решаться экономическими, правовыми и организационными мерами», — подытоживается в докладе.

Другие материалы по теме: