В Челябинске вынесен приговор в отношении финансового директора одной из фирм, похитившего денежные средства на общую сумму более 1 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 15.05.2008. Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор по делу в отношении Александра Гуржия, 1980 года рождения, работающего финансовым директором в одной из фирм города. Он признан виновным в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию информации (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Судом установлено, что в период с 1 мая по 12 сентября 2006 года Александр Гуржий совершил хищение денежных средств на общую сумму 1 млн.148 тыс. 740 руб., принадлежавших ООО «Тион».

ООО «Тион» имеет пункты приема наличных платежей за услуги сотовой связи в различных районах Челябинска. Подсудимый с 2004 по 2006 год работал в фирме «Тион» менеджером отдела развития, поэтому знал, что между тремя фирмами ООО «Тион», ООО Коммерческий Банк «Платина» и ОАО «Киберплат» заключен трехсторонний договор. Согласно ему, ООО «Тион» приняло обязательство принимать наличные платежи, банк «Платина» — перечислять эти платежи со счета «Тион» сотовым операторам, а «Киберплат» — обеспечивать информационно-технологическое взаимодействие между «Тион» и «Платина». В 2005 году А. Гуржий скопировал с сайта компании «Киберплат» на свой ноутбук компьютерную программу «Модуль платежей» и соответствующие ключи доступа к ней, принадлежащие ООО «Тион» и предназначенные для осуществления денежных переводов через электронную платежную систему на счета абонентов различных операторов сотовой связи.

В мае 2006 года подсудимый изготовил фиктивные доверенность и договор, согласно которому Принципал поручает, а Агент обязуется принимать наличные платежи за сотовую связь. В этом же месяце А. Гуржий встретился в Перми со своим знакомым — индивидуальным предпринимателем, которому предложил заключить договор и выступить в роли Агента. Предприниматель, не знавший о преступных намерениях своего знакомого, согласился на предложение и подписал договор, взяв на себя обязательство по приему наличных платежей от абонентов сотовых операторов. Также пермский предприниматель обязался сообщать А. Гуржию по электронной почте о совершаемых платежах и передавать полученные деньги через банк, экспресс-переводами или наличными. Подсудимый на персональный компьютер пермского предпринимателя установил программу «Модуль платежей» и ключи доступа к ней.

В период с 1 мая по 12 сентября 2006 года предприниматель в Перми в своем коммерческом отделе «Мобильный мир» принимал наличные платежи от абонентов, после чего подключался к серверу «Киберплат.ком» и списывал деньги фирмы «Тион» с расчетного счета в банке «Платина» на счета абонентов. В период с 3 по 13 мая 2006 года А. Гуржий с помощью своего компьютера также подключался с серверу «Киберплат.ком» и списывал деньги с расчетного счета «Тион» в банке «Платина» на счета сотовых абонентов. Все это повлекло модификацию документированной информации, содержащейся в файлах статистики на сервере «Киберплат.ком». Впоследствии предприниматель передавал подсудимому принятые от абонентов деньги — всего 1 млн. 148 тыс. 740 руб.

Поскольку фирма «Тион» пополняла свой счет в банке без внесения денежных средств в кассу и без учета этих операций, то исчезновение денег сотрудники «Тион» заметили не сразу.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, а также полностью возместил ущерб. Кроме того, суд принял во внимание мнение представителя потерпевшего — заместителя директора по безопасности ООО «Тион», который просил не лишать подсудимого свободы. Суд назначил Аю Гуржию наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц условно с испытательным сроком в четыре года. Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Другие материалы по теме: