Ряд мукомольных предприятий Челябинской области будет отпускать на хлебокомбинаты свою продукцию на уровне мартовских цен нынешнего года

УрБК, Челябинск, 15.05.2008. По сообщению пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области, цены на мировом рынке зерна стабилизировались и начали снижаться. Так, стоимость продовольственной пшеницы третьего класса в Центральной России за последние две-три недели опустилась с максимальной отметки в 9700 руб. за тонну до 9450. Различные эксперты говорят о том, что «повышательный ценовой тренд себя исчерпал», конъюнктура на мировом рынке продовольствия постепенно меняется — в течение последних двух месяцев по целому ряду товаров (пшеница, крупы, сахар, молоко) наблюдается сильная коррекция вниз. По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, следующий сельскохозяйственный сезон будет менее критическим и прогнозируется снижение цен на целый ряд сырьевых товаров и в первую очередь на зерно. Кроме того, в интервенционном государственном фонде ещё имеются запасы зерна в пределах 500 тыс. т, продажи которого ведутся по ценам ниже рыночных на 20-25%. Всё это подтверждает позицию членов правительства Челябинской области — первого заместителя губернатора Андрея Косилова и министра сельского хозяйства Ивана Феклина. Они неоднократно заявляли о том, что в области нет предпосылок для повышения цен на хлеб, имея в виду социальные сорта хлеба — пшеничный 1 и 2 сортов и ржано-пшеничный (подовый).

Напомним, что ряд мукомольных предприятий Челябинской области закупил из государственного интервенционного фонда по достаточно низкой цене 97 тыс. т зерна. Учитывая эти закупки, руководители компаний «Союзпищепром», «Злак», «Ситно» дали принципиальное согласие установить предельную цену на муку 1 и 2 сортов, произведенную из интервенционного зерна и отпускаемую на хлебозаводы области, на уровне мартовских цен нынешнего года.

В настоящее время ведётся подписание соглашений с комбинатами хлебопродуктов, в которых устанавливается объем муки, её предельная стоимость и объем отгрузки продукции на предприятия хлебопечения. Соглашения, которые будут действовать до 1 сентября 2008 года, подписали генеральный директор КХП им. Григоровича Михаид Звездин, генеральный директор ООО «Ситно» Павел Журавский и генеральный директор ЗАО «КХП Злак» Валерий Филиппов.

Напомним, что в Челябинской области уже идёт посевная кампания. В этом году, как и в предыдущие два года, с учетом расширения площади посевов и пашни в обработке, аграрии намерены собрать не менее 2 млн. т зерна, что позволит не только полностью обеспечить потребности населения области в продуктах его переработки, но и вывозить в другие регионы России 1 млн. т в виде муки, хлеба и хлебобулочных изделий, круп и макарон.

Другие материалы по теме: