В Челябинской области из-за пожаров сохраняется чрезвычайная ситуация

УрБК, Челябинск, 15.05.2008. 15 мая на аппаратном совещании губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с главами муниципальных образований реализацию мероприятий по обеспечению в области режима чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами.

С основным докладом перед участниками совещания выступил министр радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов. Он подчеркнул, что с начала весеннего сезона в регионе зафиксировано 2 438 лесных пожаров на общей площади более 33,5 тыс. га из них 25 тыс. лесного массива. По оценкам специалистов, от огня пострадало около 3 тыс. га леса, который предстоит восстановить в ближайшие 3 года (примерно по 1 тыс. га в год). Лесные службы проведут зачистку горельников и посадят молодые деревья.

По словам Геннадия Подтесова, основной причиной массовых возгораний стала недостаточная подготовка городов и районов и неполное взаимодействие всех служб и ведомств при введении чрезвычайной ситуации. Профилактическая работа по опашке населенных пунктов была выполнена лишь частично, а не оттаявшая почва не позволила по весне опахать города и села. Кроме того, сильные лесные пожары спровоцировала ранняя весна, сухая и теплая погода с сильным ветром, который разносил огонь на большие расстояния.

Введение с 21 апреля режима чрезвычайной ситуации в области способствовало сокращению лесных пожаров в 5 раз: с 200 до 30-40 возгораний в сутки. Однако по прежнему ежедневно область теряет по 150-180 гектаров лесных угодий. В связи с этим режим чрезвычайной ситуации в Челябинской области сохраняется. Губернатор поручил главам муниципальных образований обеспечить проведение всех мероприятия в рамках режима чрезвычайной ситуации, а также подготовить доклад на заседание правительства Челябинской области, на котором предстоит проанализировать и сделать выводы с тем, чтобы повысить эффективности профилактики и борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: