В стратегию социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года будет дополнительно внесено 7 разделов

УрБК, Челябинск, 16.05.2008. Челябинская область внесла коррективы в стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года.

Напомним, разработка стратегии социально-экономического развития области началась 4 года назад на основе предложений органов власти, муниципальных образований, бизнесов и научных кругов. Целью стратегии является рост благосостояния и качества жизни населения за счет устойчивого, динамичного развития и повышения конкурентоспособности экономики области.

На февральском заседании Госсовета Владимир Путин сформулировал стратегические ориентиры развития России до 2020 года: повышение средней продолжительности жизни до 75 лет, формирование среднего класса, рост производительности труда в 4 раза. Несмотря на то, что перспективы развития и приоритеты, утвержденные в стратегии развития Челябинской области, в целом соответствуют федеральным требованиям, отдельные разделы потребовали корректировки. Всего в стратегию будет внесено дополнительно 7 разделов, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Одна из главных задач — увеличение средней продолжительности жизни до 75 лет. Этого показателя удастся достичь благодаря мероприятиям в рамках реализации национального проекта «Здоровье»: диспансеризации населения, профилактика и лечение хронических заболеваний. Особое внимание уделяется повышению доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи: в регионе строятся кардиоцентр, уникальный ПЭТ-центр, новая детская областная клиническая больница. Также реализуются мероприятия, направленные на снижение смертности от неестественных причин, идет работа по формированию здорового образа жизни, привлечению к занятиям физкультурой и спортом, решению экологических проблем.

Также в стратегию внесен раздел «Формирование среднего класса за счет развития малого предпринимательства». Задача малого бизнеса — создать класс, который укрепит государство, разовьет социальную систему и экономику.

Последние 10 лет в Челябинской области ведется активная работа в части поддержки малого бизнеса. Только за последний год на эти цели из областного бюджета направлено более 70 млн. руб. В дальнейшем планируется увеличить вклад предпринимательства в валовый региональный продукт с 16,5% в 2005 году до 32% в 2020 году.

В соответствии с задачами, поставленными Дмитрием Медведевым на экономическом форуме в Красноярске, в стратегию развития Челябинской области до 2020 года внесены 4 приоритетных направления в развитии региона, так называемые 4 «и»: инновации, инвестиции, инфраструктура, институты развития. Так, доля инновационной продукции в ВРП должна вырасти более чем в 2 раза — с 7,7% в 2005 году до 20% в 2020 году. Также будет увеличен объем инвестиции в основной капитал. Благодаря подписанным на Южно-Уральском экономическом форуме соглашениям между правительством области и инвесторами, объем инвестиции в экономику Челябинской области к 2020 году увеличится до 1 трлн. Руб., т.е. в 4 раза. В рамках развития инфраструктуры правительство области активно работает с монополистами. Так, в рамках соглашения с РАО ЕЭС к 2020 году будет полностью ликвидирован дефицит электроэнергии, в настоящее время составляющие четверть от общего потребления региона. Кроме того, к 2010 году будет полностью завершена экономически целесообразная газификация Челябинской области.

При разработке и реализации областной стратегии особое значение имеет ее территориальный разрез. До 1 апреля все города и районы области должны были разработать проекты своих стратегий и представить их на утверждение в министерство экономического развития Челябинской области. Губернатор Петр Сумин обратил внимание глав на необходимость внимательно подойти к разработке муниципальных стратегий. «Стратегия развития — очень важный документ, в соответствии с которым планируется бюджет, план работы на ближайшие годы», — подчеркнул глава региона. И уже в июне стратегия развития Челябинской области будет утверждена на заседании правительства, а затем и Законодательного собрания области.

Другие материалы по теме: