За 4 месяца 2008 года в Челябинской области прокуратурой выявлено 10,8 тысяч нарушений федерального законодательства

УрБК, Челябинск, 16.05.2008. Управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО обобщены результаты деятельности прокуроров Урала в сфере надзора за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан по итогам четырех истекших месяцев.

В результате проверок за указанный период вскрыто и пресечено свыше 61 тыс. нарушений федерального законодательства, что на 9,5 тыс., или на 18,3 %, больше, чем в прошлом году.

Из их общего числа более 10,3 тыс. нарушений выявлено прокурорами в области трудовых правоотношений, 6 тыс. — в бюджетной сфере, 5,9 тыс. — в секторе налогообложения. Кроме того, прокурорами вскрыто более 3,9 тыс. нарушений природоохранного, свыше 1,8 тыс. — земельного законодательства, более 1,9 тыс. нарушений в сфере государственной и муниципальной службы, 1,8 тыс. — в сфере обеспечения теплом и электроэнергией. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. При этом более 16,6 тыс. нарушений выявлено на территории Свердловской области, 10,8 тыс. — в Челябинской, 9,8 тыс. — в Курганской, 9,6 тыс. — в Тюменской, 8,7 тыс. и 5,9 тыс. — соответственно в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономномных округах.

В целях устранения нарушений и восстановления законности органами прокуратуры принесено 9 тыс. протестов на противоречащие федеральному законодательству правовые акты, а руководителям органов государственной власти, местного самоуправления, а также предприятий и организаций всех форм собственности внесено 7,9 тыс. представлений и объявлено 8 тыс.официальных предостережений. Кроме того, в интересах государства и конкретных граждан прокурорами УрФО предъявлено в суды более 17 тыс. исков.

По результатам проверок на основании актов прокурорского реагирования более 6,2 тыс. должностных лиц было привлечено к дисциплинарной, свыше 10,2 тыс. — к административной ответственности, а по фактам наиболее грубых нарушений закона возбуждено 534 уголовных дела. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: