За грубое нарушение Федерального закона «О рынке ценных бумаг» наложен крупный штраф на ЗАО «Уральская промышленная компания»

УрБК, Курган, 16.05.2008. Прокуратурой Курганской области проведена проверка исполнения требований закона «О рынке ценных бумаг», в ходе которой установлено, что ЗАО «Уральская промышленная компания» скрывало информацию о своей деятельности, не обеспечило ее доступность своим акционерам, а также всем заинтересованным лицам.

В частности, предприятием не была в установленном порядке опубликована новая редакция Устава, а также сведения о годовой бухгалтерской отчетности.

Между тем, федеральным законодательством предусмотрена обязанность каждого хозяйствующего субъекта раскрывать о себе информацию на рынке ценных бумаг для обеспечения прозрачности деятельности предприятий, а также для предоставления свободного доступа к ней любому гражданину. В этой связи по требованию прокуратуры региональным отделением федеральной службы по финансовым рынкам ЗАО «Уральская промышленная компания» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: