В Нагайбакском районе выявлены грубейшие нарушения природоохранного законодательства при организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора

УрБК, Челябинск, 16.05.2008. Прокуратурой Нагайбакского района Челябинской области проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в Фершампенуазском и Переселенческом сельских поселениях по содержанию полигонов твердых бытовых отходов.

В ходе прокурорской проверки выявлены грубейшие нарушения Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что земельные участки, занятые мусором, в установленном законом порядке под обустройство полигонов твердых бытовых отходов не выделялись. Складирование мусора производилось навалом, без обеспечения обязательного промежуточного слоя, по периметру полигона отсутствовала обваловка, подъездные пути и прилегающая к полигону территория также захламлены мусором, аншлаги, запрещающие сброс мусора отсутствовали.

В соответствии с требованиями законодательства обязанность по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и мусора возложена на органы местного самоуправления.

Прокурором района в отношении глав указанных сельских поселений Бориса Сагитдинова и Геннадия Ишимова возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). За совершение правонарушения для должностных лиц предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 тыс. руб.

Другие материалы по теме: