Прокуратура Нового Уренгоя внесла представление руководителю управления ФНС РФ об устранении допущенных нарушений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»

УрБК, ЯНАО, 16.05.2008. Органами прокуратуры продолжается реализация надзорных полномочий по защите прав субъектов предпринимательской деятельности от административного давления.

В частности, прокуратурой г.Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа по результатам проверки, проведенной по жалобе гендиректора ООО «Флинт-КСИ», установлено, что должностными лицами инспекции федеральной налоговой службы в нарушение части 4 статьи 1, статей 8, 11, 13 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» выездная налоговая проверка на предприятии была проведена без уведомления юридического лица и без участия его представителей, при этом с актом о результатах проверки ее руководство также ознакомлено не было, чем грубо нарушены законные права субъекта предпринимательской деятельности.

По указанным фактам прокуратурой города руководителю инспекции внесено представление об устранении допущенных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Надымским городским прокурором при проведении проверки в Надымском отделе территориального управления Роспотребнадзора установлено, что по постановлению и.о. его начальника была незаконно привлечена к административной ответственности сотрудник магазина «Арбат». Данное решение прокуратурой опротестовано.

Прокурором Приуральского района того же региона в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере предпринимательской деятельности был выявлен факт вмешательства заместителя главы муниципального образования «Аксарковское» В.Алешина в деятельность предпринимателя, осуществляющего торговую деятельность в магазине «Астра». Проверкой было установлено, что указанный руководитель незаконно изымал часть полученной прибыли, а в марта текущего года, используя властный полномочия, фактически отстранил владельца магазина от бизнеса.

По представлению прокурора Алешин привлечен к дисциплинарной ответственности. Материалы проверки направлены прокурором Приуральского района в следственный отдел районного ОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении чиновника, допустившего произвол

Другие материалы по теме: